-第3枚 孙一文 击剑 女子个人重剑「中国军团第3金女子重剑个人赛孙一文」

11月 20, 2022 华人新闻

第3枚 孙一文 击剑 女子个人重剑「中国军团第3金女子重剑个人赛孙一文」

直播吧7月24日讯 东京奥运会女子重剑个人赛决赛,中国选手孙一文加时以11-10击败罗马尼亚选手波佩斯库,夺得金牌,这也是中国选手在该项目的最好成绩。

本场比赛打得相当激烈,孙一文和波佩斯库在3局结束后战成10-10,进入加时决一剑。最终,孙一文一击制胜,拿下金牌!

这是中国代表团在本届奥运会的第三枚金牌,也是中国代表团今天收获的第三枚金牌。

2021年7月24日,孙一文夺得2020年东京奥运会女子重剑个人赛金牌。8月9日,孙一文被授予“中国青年五四奖章”。9月,中华全国总工会决定,授予孙一文全国五一劳动奖章。

是孙一文

广州亚运会CCTV5节目直播表

  亚运会电视转播表
  日期 时间 赛事频道
  11月12日 20:00:00 亚运会开幕式 CCTV1、CCTV5
  11月13日 9:00 女子铁人三项决赛 CCTV7
  11月13日 11:30 女子10米气步枪决赛 CCTV5
  11月13日 13:00 男子10米气步枪决赛 CCTV1
  11月13日 14:30 男子50米手枪决赛 CCTV1直播
  11月13日 16:40 柔道四项铜牌战+决赛 CCTV5
  11月13日 18:00 游泳七项决赛 CCTV5
  11月13日 18:00 男子举重56公斤级决赛 CCTV12
  11月13日 19:00 男足:中国VS马来西亚 CCTV12
  11月13日 19:30 男子体操团体决赛CCTV5
  11月14日 11:05 激流回旋男子单人划艇决赛 CCTV5
  11月14日 12:00 男子10米气手枪决赛 CCTV5
  11月14日 13:00 羽毛球男女团体半决赛 CCTV1
  11月14日 14:00 女子10米手枪决赛 CCTV5
  11月14日 16:55 柔道四项决赛 CCTV5
  11月14日 18:00 游泳六项决赛 CCTV5
  11月14日 18:00 男子举重62公斤级决赛 CCTV12
  11月14日 19:00 女子举重53公斤级决赛 CCTV12
  11月14日 19:30 羽毛球男子团体半决赛 CCTV5
  11月14日 19:30 女子体操团体决赛或羽毛球女子团体半决赛 CCTV12
  11月15日 12:00 羽毛球女子团体决赛 CCTV5
  11月15日 14:55 女子举重53公斤级决赛 CCTV5
  11月15日 15:30 男子体操全能决赛 CCTV1
  11月15日 16:00 中国男足、男子25米手枪速射决赛 CCTV5
  11月15日 17:45 柔道四项决赛 CCTV1
  11月15日 18:00 男子举重69公斤级决赛 CCTV12
  11月15日 18:25 游泳七项决赛 CCTV5直播
  11月15日 19:50 羽毛球男子团体决赛 CCTV5
  11月16日 10:00 自行车男子团体追逐赛决赛 CCTV5
  11月16日 11:27 激流回旋女子单人皮艇决赛CCTV5
  11月16日 14:30 乒乓球女子团体决赛 CCTV5直播
  11月16日 14:30 女子25米手枪速射决赛 CCTV1
  11月16日 18:00 男子举重77公斤级决赛 CCTV12
  11月16日 18:25 游泳八项决赛 CCTV5
  11月16日 19:50 乒乓球男子团体决赛 CCTV5
  11月17日 12:30 女子50米步枪3姿决赛 CCTV5
  11月17日 14:00 男子手球预赛 CCTV1
  11月17日 15:30 女子水球中国VS哈萨克斯坦 CCTV1
  11月17日 18:00 游泳六项决赛 CCTV5
  11月17日 19:35 体操单项决赛 CCTV5
  11月17日 21:00 女子举重69公斤级决赛 CCTV12
  11月17日 21:15 跆拳道四项决赛 CCTV12
  11月18日 11:00 赛艇七项决赛 CCTV5直播
  11月18日 12:30 乒乓球女单1/8、男子双打1/4决赛 CCTV5直播
  11月18日 14:00 女曲预赛中国VS马来西亚 CCTV1
  11月18日 18:00 游泳七项决赛 CCTV-5直播
  11月18日 19:00 女足中国VS韩国 CCTV12
  11月18日 19:40 女子佩剑个人决赛、男子重剑个人决赛 CCTV5
  11月18日 21:15 跆拳道四项决赛 CCTV12
  11月19日 10:00 乒乓球女双半决赛 CCTV5
  11月19日 11:00 乒乓球男双半决赛 CCTV5
  11月19日 14:00 女子飞碟多向决赛 CCTV1
  11月19日 18:00 女子举重75公斤以上级决赛 CCTV12
  11月19日 19:00 乒乓球女双、男双决赛CCTV5
  11月19日 21:15 跆拳道四项决赛 CCTV12
  11月19日 21:25 羽毛球男双半决赛、女双决赛 CCTV5
  11月20日 9:00 藤球女子团体决赛 CCTV7
  11月20日 13:00 羽毛球混双半决赛、女单决赛 CCTV1
  11月20日 16:00 女足半决赛 CCTV1
  11月20日 19:00 乒乓球女单、男单决赛 CCTV12
  11月20日 19:30 乒乓球女单决赛、羽毛球男单半决赛、男双决赛 CCTV5
  11月20日 21:00 女子个人重剑决赛 CCTV5
  11月20日 21:35 羽毛球男双决赛CCTV5
  11月21日 9:40 射箭女子团体1/8、1/4决赛 CCTV5
  11月21日 10:00 网球女单半决赛 CCTV7
  11月21日 13:30 射击男子飞碟双多向决赛 CCTV1
  11月21日 14:30 射箭女子团体半决赛、决赛 CCTV5
  11月21日 14:30 射击女子飞碟双多向决赛 CCTV1
  11月21日 17:00 田径多项预赛和决赛 CCTV5
  11月21日 18:00 女子佩剑团体决赛 CCTV12
  11月21日 19:00 男子重剑团体决赛 CCTV12
  11月21日 20:00 男子排球 1/4 决赛 CCTV12
  11月21日 21:00 羽毛球混双决赛 CCTV5
  11月22日 10:00 射箭男子团体1/4决赛 CCTV5
  11月22日 11:00 网球女双决赛 CCTV5
  11月22日 14:00 跳水女子3米板双人决赛 CCTV1
  11月22日 14:15 女篮中国VS韩国 CCTV5
  11月22日 16:00 蹦床女子、男子决赛或女足铜牌战 CCTV1
  11月22日 17:30 田径多项半决赛、决赛 CCTV5
  11月22日 18:00 男子佩剑团体决赛 CCTV12
  11月22日 19:00 女子花剑团体决赛或女足决赛 CCTV12
  11月22日 19:35 男篮中国VS约旦 CCTV5
  11月23日 13:00 网球女单决赛CCTV5
  11月23日 14:00 跳水女子10米台双人决赛 CCTV1
  11月23日 15:04 网球男单决赛 CCTV1
  11月23日 17:00 跳水男子3米板双人决赛 CCTV1
  11月23日 17:30 田径多项预赛、决赛 CCTV5
  11月23日 18:00 男子花剑团体决赛 CCTV12
  11月23日 19:00 男足半决赛 CCTV5
  11月23日 19:00 女子重剑团体决赛 CCTV12
  11月23日 20:00 沙滩排球女子决赛 CCTV5
  11月24日 13:15 男篮1/4决赛 CCTV5
  11月24日 14:00 跳水女子1米板决赛 CCTV1
  11月24日 15:15 射箭男单半决赛、铜牌赛、金牌赛CCTV5
  11月24日 16:00 藤球女子单组决赛 CCTV1
  11月24日 17:00 跳水男子1米板决赛 CCTV1
  11月24日 17:30 田径多项预赛、决赛 CCTV5
  11月24日 20:00 男排半决赛 CCTV5
  11月24日 21:30 男篮1/4决赛 CCTV5
  11月25日 10:00 壁球女团决赛 CCTV7
  11月25日 11:00 皮划艇多项决赛 CCTV5
  11月25日 13:15 男篮半决赛 CCTV5
  11月25日 15:30 男足铜牌决赛 CCTV1
  11月25日 17:00 田径多项决赛 CCTV5
  11月25日 18:00 跳水女子10米台决赛 CCTV12
  11月25日 18:50 田径多项决赛 CCTV5
  11月25日 19:30 跳水男子3米板决赛 CCTV12
  11月25日 20:00 女排半决赛 CCTV5
  11月25日 21:30 女篮决赛 CCTV5
  11月26日 10:30 空手道决赛 CCTV7
  11月26日 10:35 皮划艇决赛 CCTV5
  11月26日 14:15 女子手球决赛 CCTV1
  11月26日 15:30 跳水女子3米板决赛 CCTV-5
  11月26日 17:00 田径多项决赛 CCTV5直
  11月26日 18:30 跳水男子10米台决赛 CCTV12
  11月26日 19:00 男篮决赛CCTV5
  11月26日 21:00 男排决赛 CCTV5
  11月26日 21:12 拳击决赛 CCTV12
  11月27日 8:30 女子马拉松决赛 CCTV5
  11月27日 10:50 藤球女子双人决赛 CCTV5直播
  11月27日 12:05 男子马拉松决赛 CCTV5
  11月27日 14:20 女排决赛 CCTV5
  11月27日 20:00 亚运会闭幕式 CCTV-5、CCTV-1

北京奥运会直播时间

  08北京奥运直播表,完整版
  8月8日 周五
  20:00 第29届奥林匹克运动会开幕式 CCTV1,2,奥运,高清
  看点推介
  1、如何演绎中国元素?
  2、如何点燃主火炬塔?
  3、谁是最终点燃主火炬塔的人?
  4、焰火表演如何使人大饱眼福?
  5、主题歌能否再造《手拉手》神话?谁来演唱?
  6、谁将手举中国国旗入场?
  8月9日 周六
  8:34 女子10米气步枪资格赛 — 高清
  9:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯vs澳大利亚) — CCTV2
  10:00 女排预赛A组第1场 — CCTV2
  10:00 女子举重48公斤级决赛 — 奥运、高清
  10:30 女子10米气步枪决赛 — CCTV1
  11:40 男子公路自行车赛决赛 — 高清
  12:00 体操男子资格赛:第一场 — CCTV2
  12:30 女排B组第1场(阿尔及利亚vs巴西) — 奥运、高清
  13:20 女子佩剑个人1/4决赛 — CCTV1
  13:50 赛艇女子单人双浆6场预赛 — CCTV1
  14:00 女排预赛A组第3场 — CCTV2
  14:02 男子公路自行车赛决赛 — 高清
  14:30 女篮B组第3场(西班牙vs中国) — 奥运频道
  15:00 男子10米气手枪决赛 — CCTV1、高清
  15:22 男子公路自行车赛决赛 — 高清
  16:00 男子体操资格赛 — CCTV1、高清
  16:00 公路自行车男子决赛:选出发+冲刺 — CCTV2
  16:15 开幕式录像 — 奥运频道
  18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 — CCTV2、高清
  19:00 女佩个人半决赛–决赛 — 奥运频道
  19:45 女足预赛(加拿大vs中国) — 奥运频道
  20:00 女篮预赛(美国VS捷克) — CCTV2
  20:00 女排预赛A组第2场(中国VS委内瑞拉) — CCTV1
  20:00 女子佩剑铜牌、金牌决赛 — 高清
  21:00 男沙预赛F组第6场 — 奥运频道
  22:00 女排预赛B组第3场 — CCTV2
  9日 金牌预测 7枚
  首金将在今天出现—女子10米气步枪。不过,由于女子48公斤级决赛亦在上午进行,因此也是首金的潜在诞生地。除此之外,中国选手有望在女子佩剑、女子48公斤级柔道、男子10米气手枪等项目上冲击金牌和奖牌。
  选手推介:
  女子射击10米气步枪—-杜丽、赵颖慧
  女子举重48公斤级—-陈燮霞、王明娟、杨炼
  男子射击10米气手枪—-谭宗亮、宠伟
  女子个人佩剑—-谭雪、包盈盈
  女子柔道48公斤级—-吴树根、高峰
  8月10日 周日
  09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) — CCTV2
  09:00 男沙预赛 — 奥运频道
  09:58 男子400米个人混合泳决赛 — 高清
  10:00 游泳决赛 — CCTV1
  10:00 体操女子资格赛(中国队) — 奥运频道
  10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) — CCTV2
  12:00 射箭女团1/4决 — CCTV2
  12:00 女子10米气手枪决赛 — 奥运、高清
  12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) — CCTV1
  13:30 拳击 — CCTV2
  13:30 女子体操资格赛第2场 — 奥运频道
  14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) — CCTV2
  14:30 女子跳水双人3米板决赛 — CCTV1、高清
  15:00 男子飞碟多项决赛 — 奥运频道
  15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 — CCTV1
  15:30 女子举重53公斤级决赛 — CCTV2、高清
  16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 — 奥运频道
  16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) — CCTV1
  17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 — CCTV2
  17:20 射箭女子团体决赛 — 高清
  18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 — CCTV2
  19:00 男子举重56公斤级A组决赛 — 高清
  19:45 男足预赛(意大利vs韩国) — CCTV2
  19:45 男足预赛(比利时VS中国) — 奥运频道
  19:55 男子举重56公斤级决赛 — CCTV1
  20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 — CCTV2
  20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 — CCTV1、高清
  22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) — CCTV2
  10日 金牌预测 14枚
  今天共7个项目14场决赛。中***团有望在女子双人3米跳板跳水、女子柔道52公斤级、妇子射箭等项目上冲击金牌或奖牌。
  选手推介:
  女子跳水双人3米跳板—-郭晶晶、吴敏霞
  男子个人重剑—-王磊
  女子射箭团体—-中国女子射箭队
  女子10米气手枪—-任洁、郭文珺
  女子举重53公斤级—-邱红霞、李萍
  男子举重56公斤级—-李争、吴美锦
  女子柔道52公斤级—-冼东妹
  8月11日 周一
  08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) — 奥运、高清
  09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) — CCTV2
  10:00 女子100米仰游半决赛 — CCTV1、高清
  10:00 羽球女子双打1/4决赛 — 奥运频道
  11:00 女沙预赛 — CCTV2
  12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 — CCTV2
  12:00 男子10米气步枪决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 — 奥运、高清
  12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)
  跳水男双10米台决赛 — CCTV1
  14:30 女子预赛A组、射箭男团 — CCTV1
  14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 — CCTV2
  14:30 女子飞碟多项决赛 — 奥运频道
  14:30 男子双人10米台决赛 — 高清
  15:30 女子举重58公斤级决赛 — 奥运、高清
  15:30 射箭男团决赛 — 奥运频道
  15:45 1/4决赛(中国队) — CCTV1
  16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 — CCTV2
  16:45 女篮预赛第10场B组 — CCTV1
  17:20 男举62公斤级A组 — 奥运频道
  17:20 男子团体射箭决赛 — 高清
  18:00 柔道女57,男73决赛 — CCTV2
  19:00 男子举重62公斤级决赛 — 奥运频道
  19:00 羽毛球 — 奥运频道
  19:31 女子个人花剑半决赛 — 高清
  20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) — CCTV2
  20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) — CCTV1
  20:10 女子个人花剑3-4名决赛 — 高清
  20:40 女子个人花剑决赛 — 高清
  22:00 女排预赛A组第6场 — CCTV2
  22:15 女篮预赛第12场A组 — CCTV2
  11日 金牌预测 13枚
  今天共6个项目13场决赛。中国选手有望在男子双人10米跳台跳水、男子10米气步枪等项目上冲击金牌或奖牌。
  选手推介:
  男子10米气步枪—-朱启南、曹逸飞
  男子跳水双人10米跳台—-林跃、火亮
  女子飞碟多向—-刘英姿
  女子举重58公斤级—-陈艳青、邱红梅
  男子举重62公斤级—-张湘翔、张杰
  女子柔道57公斤级—-许岩
  8月12日 周二
  08:30 体操男子团体决赛 — 奥运频道
  08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) — CCTV2
  09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) — CCTV2
  10:00 游泳决赛 — CCTV1
  10:00 备播直播:男排预赛 — CCTV2
  10:00 体操男团决赛 — 奥运、高清
  11:00 女沙预赛 — CCTV2
  12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 — 奥运频道
  12:00 男子50米手枪慢射决赛 — CCTV2
  12:30 男排预赛A组第4场 — CCTV1
  12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) — CCTV2
  13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) — 奥运频道
  14:00 备播直播:男手(中国vs法国) — 奥运频道
  14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) — CCTV1、高清
  15:00 男子飞碟双多项决赛 — CCTV2
  15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 — 奥运、高清
  16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) — CCTV1
  17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) — CCTV2
  17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、
  男子摔跤古典式60公斤级决赛 — 奥运、高清
  18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 — CCTV2、高清
  19:00 男子举重69公斤级A组 — 奥运频道
  19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 — CCTV1
  20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) — CCTV2
  20:10 男子击剑个个佩剑决赛 — 高清
  20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) — 奥运频道
  22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚)– CCTV2
  12日 金牌预测 19枚
  今天共9个项目19场决赛。中国选手有望在女子双人10米跳台跳水、体操男子团体、举重男子69公斤级等项目上冲击金牌或奖牌。
  选手推介:
  男子体操团体—中国男子休操队
  男子50米手枪慢射—-林忠仔、谭宗亮
  男子飞碟双多向—-胡斌渊
  女子跳水双人10米跳台—-陈若琳、王鑫
  女子柔道63公斤级—-徐玉华
  男子举重69公斤级—-廖辉、张国政、石智勇
  女子举重63公斤级—-刘海霞
  8月13日 周三
  08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) — 奥运频道
  09:00 12日未播羽毛球(中国) — CCTV1
  09:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、
      女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、
      男子4*200米自由泳接力赛 — 高清
  10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 — CCTV2
  10:00 游泳决赛 — CCTV1
  10:15 体操女子团体决赛 — 奥运频道
  12:30 男子个人花剑1/4决赛 — CCTV1
  12:30 女排预赛第7场B组 — 奥运频道
  13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组
  14:30 男子跳水双人3米板决赛 — CCTV1、高清
  14:30 女排预赛第9组A组 — CCTV2
  15:00 女子25米运动手枪决赛 — 奥运频道
  15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛–奥运、高清
  15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) — CCTV2
  16:00 女子个人重剑1/4决赛 — CCTV1
  16:00 网球 — CCTV2
  16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) — CCTV1
  17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 — 高清
  18:00 沙滩排球 — CCTV2
  18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 — 高清
  18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 — CCTV1
  18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 — 奥运频道
  19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 — CCTV2
  19:31 女子个人重剑半决赛 — 高清
  19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) — 奥运频道
  20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) — CCTV1
  20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) — CCTV2
  20:00 男子个人花剑3-4名决赛 — 高清
  20:30 女子个人重剑3-4名决赛 — 高清
  21:00 男子个人花剑决赛 高清
  21:30 重剑女子个人决赛 — CCTV1、高清
  22:00 乒乓球 — CCTV2
  13日 金牌预测 14枚
  今天共14场决赛。中国选手将在跳水、柔道、射箭等项目上向金牌或奖牌发起冲击。
  选手推介:
  女子25米运动手枪—-陈颖
  女子体操团体—-中国女子体操队
  男子跳水双人3米跳板—-王峰、秦凯
  女子举重69公斤级—-刘春红
  男子摔跤古典式66公斤级—-李岩岩
  男子举重77公斤级—-李宏利
  男子个人花剑—-雷声
  女子柔道70公斤级—-王娟
  女子个人重剑—-仲维萍、李娜
  8月14日 周四
  08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) — 奥运频道
  09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) — CCTV2
  09:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、
  女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、
  男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 — 高清
  10:00 羽球男单、混双1/4决赛 — CCTV2
  10:00 游泳4项决赛 — CCTV1
  11:00 体操男子个人全能决赛 — 奥运频道
  12:30 女子50米步枪三姿决赛 — CCTV1、高清
  13:00 乒乓球男、女团体第2轮 — CCTV1
  14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) — CCTV1
  14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) — 奥运频道
  15:00 女子飞碟双向决赛 — CCTV2、高清
  16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) — CCTV1
  16:30 男手(中国vs西班牙) — CCTV2
  16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 — 奥运频道
  17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 — CCTV1
  17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 — 高清
  18:00 赛艇半决赛 — CCTV1
  18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) — CCTV2、高清
  18:30 羽球男单、混双1/4决赛 — 奥运频道
  19:00 女子佩剑团体决赛 — CCTV2、高清
  20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) — CCTV2、高清
  20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 — CCTV1
  21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 — CCTV2
  14日 金牌预测 17枚
  今天共9个项目17场决赛。中国选手有望过入女子的射击、射箭、柔道、佩剑、单人皮划艇、200米蝶泳和男子体操全能、双人皮划艇等项目的决赛上冲击金牌或奖牌。
  选手推介:
  女子50米步枪3*20—-杜丽、武柳希
  女子飞碟双向—-魏宁
  女子团体佩剑—-中国女子佩剑队
  女子柔道78公斤级—-杨秀丽、刘霞
  体操男子个人全能—-杨威
  男子双人皮划艇—-胡海明、舒俊榕
  女子单人皮划艇—-李晶晶
  8月15日 周五
  08:30 男篮预赛第18场B组 — CCTV2
  08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) — 奥运、高清
  09:00 女子沙滩排球前16名复赛 — CCTV1
  09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) — 奥运频道
  10:00 羽毛球男单、男双半决赛 — CCTV2
  10:00 游泳4项决赛 — CCTV1
  10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、
  女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 — 高清
  11:15 体操女子个人全能决赛 — 奥运、高清
  11:30 男子50米步枪卧射决赛 — CCTV1
  12:30 女排预赛第10场A组 — CCTV1
  14:00 男子团体重剑半决赛 — CCTV2
  14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 — CCTV1
  14:30 女排预赛第12场B组 — 奥运频道
  15:30 女子举重75公斤级决赛 — CCTV2、高清
  16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) — 奥运频道
  16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) — CCTV1
  17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 — CCTV2、高清
  18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、
  男举85公斤级决赛 — CCTV2
  18:30 羽毛球女子双打决赛 — 高清
  19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) — 奥运频道
  19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 — CCTV1
  20:00 备播直播:女排预赛A组 — CCTV2
  21:00 女足1/4决赛 — 奥运频道
  22:15 女篮预赛 — CCTV2
  15日 金牌预测 16枚
  今天共有10个项目的16场决赛。中国选手将在女子的体操个人全能、羽毛球双打、200米蛙泳、柔道78公斤级和男子50米步枪卧射比赛中向金牌或奖牌发起冲击。
  选手推介:
  男子举重85公斤级——陆永
  女子羽毛球双打——杨维、张洁雯;杜婧、于洋;魏铁力、张亚雯
  体操女子个人全能——江钰源
  女子柔道78公斤以上级——佟文、刘欢缘
  8月16日 周六
  08:30 15日女排或女蓝(中国队) — CCTV2
  09:00 男子20公里竞走决赛 — CCTV1、高清
  09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 — CCTV2
  09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) — 奥运频道
  10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) — CCTV2
  10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 — 奥运、高清
  10:00 游泳4项决赛 — CCTV1
  10:50 田径女子100米第一轮 — CCTV1
  12:00 男子25米手枪速射决赛 — CCTV2
  12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 — CCTV1
  12:40 15日网球男单半决赛 — CCTV2
  13:30 女垒(中国vs日本) — CCTV1
  14:30 男篮预赛第21场A组 — CCTV1
  14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 — 奥运频道
  15:00 男子飞碟双向决赛 — CCTV2、高清
  16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 — CCTV1
  16:00 蹦床男、女资格赛 — CCTV2
  16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) — CCTV2、高清
  17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 — CCTV1
  18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) — CCTV1
  18:30 羽毛球中国混双半决赛 — CCTV2
  18:31 羽毛球男子双打决赛 — 高清
  19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 — CCTV2
  19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、
  女曲(中国vs韩国) — 奥运频道
  20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 — CCTV1
  21:00 击剑女花团体决赛 — CCTV2
  22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) — CCTV2
  16日 金牌预测 30枚
  今天共有11个项目的30场决赛。中国选手有望在羽毛球女子单打、女子铅球等项目上向金牌或奖牌发起冲击。
  选手推介:
  女子羽毛球单打——谢杏芳、张宁、卢兰、朱琳
  女子赛艇双人双浆——李勤、田靓
  女子摔跤自由式48公斤级——任雪层、黎笑媚
  女子举重75公斤以上级——穆爽爽
  男子25米手枪速射——张鹏辉
  男子羽毛球双打——蔡赟、付海峰;郭振东、谢中博
  女子摔跤自由式55公斤级——许莉
  8月17日 周日
  07:30 女子马拉松决赛 — CCTV2、高清
  09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) — 奥运频道
  10:00 男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳
  接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛 — CCTV1、高清
  10:00 16日棒球(中国vs荷兰) — CCTV2
  11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) — 奥运频道
  11:02 女子马拉松决赛 — 高清
  11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) — CCTV2
  12:00 16日男篮预赛第24场B组 — 奥运频道
  12:30 16日网球女单决赛 — CCTV1
  13:30 男子50米步枪三姿决赛 — 奥运、高清
  14:30 女排预赛A组第15场 — CCTV1
  14:30 女蓝预赛第27场A组 — CCTV2
  14:30 乒乓球女团三四名决赛 — 奥运频道
  15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 — 高清
  15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 — 高清
  16:00 赛艇7项决赛 — 奥运频道
  16:00 网球女双决赛 — CCTV1
  16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 — 高清
  16:30 女手(中国vs法国) — CCTV2
  16:30 女子赛艇四人双桨决赛 — 高清
  16:50 男子赛艇四人双桨决赛 — 高清
  17:10 女子赛艇八人单桨决赛 — 高清
  17:30 男子赛艇八人单桨决赛 — 高清
  17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车 — CCTV1
  18:00 体操4个单项决赛 — 奥运、高清
  18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 — CCTV2、高清
  19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 — CCTV1
  20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 — 奥运频道
  22:00 女排(中国vs日本) — CCTV2
  22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) — CCTV2
  17日 金牌预测 34枚
  今天是产生金牌最多的一天。中国选手将在体操、羽毛球、乒乓球、跳水、射击、赛艇等几个项目上向大约10枚金牌发起冲击。
  选手推介:
  男子50米步枪3×40——贾占波
  女子马拉松——周春秀
  男子赛艇轻量级四人单浆——黄钟鸣、田军、吴崇魁、张林
  女子摔跤自由式63公斤级——景瑞雪、许海燕
  女子摔跤自由式72公斤级——王旭
  网球女子双打——郑洁、晏紫
  羽毛球混双——郑波、高崚;何汉斌、于洋
  男子羽毛球单打——林丹、鲍春来、陈金
  女子跳水3米板——郭晶晶、吴敏霞
  乒乓球女子团体——中国女子乒乓球队
  体操男子鞍马——肖钦
  体操女子跳马——程菲
  女子自由体操——程菲
  8月18日 周一
  8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) — CCTV2
  09:00 田径预赛 — CCTV1
  09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) — 奥运频道
  10:00 女子铁人三项决赛 — CCTV2、高清
  11:00 男沙1/4决赛一场 — 奥运频道
  12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) — 奥运频道
  12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) — CCTV1、高清
  12:30 男篮预赛第26场B组 — CCTV2
  14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) — CCTV1、高清
  14:30 男排预赛第15场A组 — CCTV2
  14:30 乒乓球男团三四名决赛 — 奥运频道
  16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 — CCTV2
  16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 — CCTV1、高清
  16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) — 奥运频道
  18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 — CCTV2、高清
  19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) — 奥运、高清
  20:00 田径6项决赛 — CCTV1
  21:00 男子沙排1/4决赛 — CCTV2
  22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) — CCTV2

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注